«ЛЫЖНЯ РОССИИ-2023»

Три тысячи новосибирцев приняли участие в «Лыжне России — 2023»

Гонка по традиции прошла в Академгородке на базе им. Алика Тульского. На торжественной церемонии открытия участников соревнований приветствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Аксененко, главный федеральный инспектор по НСО Юрий Семенов, заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, депутат законодательного собрания области, победитель Олимпийских игр по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, президент региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Новосибирской области Амир Гареев, советник мэра города Новосибирска, победительница Олимпийских игр по баскетболу Ирина Минх.
Андрей Травников приветствовал собравшихся, назвал их членами большой лыжной семьи, поздравил с хорошим солнечным днем и отличной зимой в этом году.
Анна Терешкова отметила: «В Новосибирске есть хорошая традиция — каждый год мы собираемся здесь, на «Лыжне России». И недаром сегодня соревнования открыли наши дети. Это значит, что традиции продолжаются. С праздником!»
По словам Евгения Подгорного, «Лыжня России — это массовость, приобщение жителей всех возрастов к здоровому образу жизни, к спорту, помимо всего, здесь можно пообщаться с единомышленниками. Такие мероприятия очень важны и нужны».
Спортивная программа мероприятия содержала соревнования на  дистанции 500 м у мальчиков и девочек,  юношей и девушек на 5 км, мужчин и женщин на 10 км,  Забег-2130, посвященный 130-летию Новосибирска и  корпоративный забег (проводился впервые с участием команд учреждений, предприятий и организаций).

В празднике приняли участие воспитанники всех спортшкол города.
Стоит отметить, что на базе Алика Тульского в этот день можно было не только заниматься лыжным спортом. Организаторы подготовили несколько зон с игровыми активностями. По традиции всех крупных спортивных праздников на мероприятии работала площадка ГТО МАУ «Стадион», на которой можно было получить информацию о комплексе, зарегистрироваться для участия в испытаниях, а также попробовать свои силы в нескольких видах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *