«Лыжни России-2021»

Старт  XXXIХ Всероссийской лыжной гонки прошел в Новосибирске 14 февраля.

Традиционной площадкой соревнований стала лыжная база Института ядерной физики СО РАН им. Алика Тульского в Академгородке, ее участниками стали около четырех тысяч человек, самых разных возрастов, также приняли участие и спортсмены-учащиеся «СШ по спортивным танцам». Первыми стартовали дети шести-восьми лет, которым было нужно преодолеть трассу длиной в 500 метров.

Наряду с традиционными дистанциями (500 м для самых юных участников, 5 и 10 км для молодежи и взрослых) была в этот раз утверждена еще одна: 2023 метра. Это, как многие уже догадались, в честь предстоящего молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске и Омске на стыке 2022–2023 годов. Кроме того, в стартовом городке «Лыжни России» были развернуты тематическая палатка и фотозона, а все желающие могли взять клюшки и опробовать себя в импровизированном хоккейном матче.

На празднике строго соблюдались меры санитарно-эпидемиологической безопасности: волонтеры отслеживали соблюдение социальной дистанции и иных ограничительных мер. Традиционно дежурили медработники, были организованы специальные места для регистрации и обогрева. Для участников массового забега была предусмотрена бесплатная доставка автобусами до лыжной базы и обратно.

«Лыжня России» проводится в Новосибирской области с 2004 года, с 2012-го старты стали организовывать не только в областном центре, но и в районах и городах региона.

Праздник состоялся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», который реализуется в области с 2019 года, является частью национального проекта «Демография».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *