13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла.

Праздник в первую очередь связан, конечно, с известным музыкальным жанром. Эти зажигательные ритмы породили не менее зажигательный танец. А уж из танца, спустя некоторое время, вышел новый вид спорта: акробатический рок-н-ролл.

Всемирный день рок-н-ролла отмечается 13 апреля традиционно, начиная с 1955 года.

Из танца в особый вид спорта рок-н-ролл перерос на заре 70-х. Швейцарский хореограф Рене Сагарра собрал тогда характерные для этого танца па в единую систему, получив, по сути, новаторский продукт.  Он же утвердил первый свод правил по акробатическому рок-н-роллу.

В 1974 году была создана Европейская рок-н-рольная ассоциация (ERRA), изначально объединившая Италию, Францию, Германию и Швейцарию. В дальнейшем к ней примкнули другие страны, а в 1984-м организована была Всемирная конфедерация рок-н-ролла (WRRC). Входит в нее более 30 стран, включая Россию.

Пионером вида спорта в нашей стране по праву считается Алексей Голев, ныне почетный президент Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России (ФТСАРР).

Акробатический рок-н-ролл в Новосибирской области появился благодаря супругам Лисицыным – Евгению и Ирине. Именно они, увлеченные идеей, основали в 1996 году клуб «Рокси-Дуэт».

В 2005 году стараниями двух региональных федераций – танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла – в Новосибирске открылось муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа по спортивным танцам». С двумя соответствующими отделениями.

В данное время акробатическим рок-н-роллом занимается более 500 жителей Новосибирска и области. С подопечными в общей сложности занимаются 19 квалифицированных тренеров-преподавателей, соревнования обслуживают 18 спортивных судей.

В нашем регионе подготовлены четыре мастера спорта России по акробатическому рок-н-роллу – это Наталья Бутакова, Никита Лисицын, Мария Толстова и Андрей Федосов. Сегодня все они уже на тренерской работе. Двадцать человек являются кандидатами в мастера. Новосибирцы регулярно выступают на межрегиональных и всероссийских стартах, занимают призовые места.

Так, в 2015 году наш акробатический рок-н-ролл получил первого и пока единственного чемпиона мира: этот титул завоевал Никита Лисицын, А в 2019-м Андрей Федосов и Мария Толстова стали финалистами  чемпионата мира во Франции. Годом ранее этот дуэт одержал победу на летней спартакиаде молодежи России. Кроме того, завоевал бронзу первенства страны.

Ровно через месяц, 13 мая, в спортивном комплексе «Ника» пройдут традиционные чемпионат и первенство Новосибирской области. А на осень запланированы чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. В последнее время акробатический рок-н-ролл в Зауралье хорошо поднялся – его активно развивают Омск, Томск, Красноярск, Иркутск… Это и нам играет на руку: мы плотно общаемся с нашими друзьями-коллегами, обмениваемся опытом, встречаемся на различных турнирах и растем все вместе. Уверен, что Новосибирск в обозримом будущем сможет принять соревнования и всероссийского уровня.

Поздравляем со Всемирным днём рок-н-ролла всех, кто причастен к празднику, включая болельщиков и просто любителей этого замечательного спорта-танца!

Дополнительную информацию (о наборе детей в секции и т. п.) можно получить в Спортивной школе по спортивным танцам. Тел. 8(383) 265-19-39.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *