«Вальс Победы-2020: Новосибирск»

Своей историей поделился Павел Кошев. «Этой фотографии из семейного альбома ровно 70 лет. На ней запечатлена семья молодого офицера Советской Армии Веселова Николая Александровича, моего прадеда.
Прошло всего 5 лет, как отгремела страшная война. Но именно эта война соединили судьбы Николая Веселова и Таисьи Мальцевой. Они встретились в 1941 году на передовой в передвижном хирургическом госпитале, где дедушка был политруком, а бабушка — медицинской сестрой. Раненые поступали в госпиталь прямо с поля боя.
Таисье шёл тогда 21 год, маленькая, хрупкая, она понимала, что и от её помощи хирургам зависит жизнь, здоровье и будущее бойцов.
Именно тогда в госпитале Таисью и встретил Николай. Вместе они прошли боевой путь от Москвы до Кенигсберга через Калининский и 3 Белорусский фронт, награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», «За доблестный труд»
В 1946 году бабушка демобилизовалась в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Дедушка окончил войну в звании майора.
Мы помним наших родных, которые любили друг друга, своих детей и внуков, но больше всего любили свою Родину.

#вальспобеды54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *